生涯学習サークル一覧

ページ番号1004959  更新日 令和2年1月17日

印刷大きな文字で印刷

各公民館では、毎日、自主的なサークル団体が活動しています。「おもしろそうだな」「やってみたいな」と思う方は、各公民館にお問い合わせください。

古知野東公民館 電話:0587-56-1990
サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 百合樹句会 俳句学習 第1火曜日 9時から13時
2 江南川柳クラブ 川柳の発表 第3火曜日 13時から15時
3 江南そば打ち同好会 そば打ち 第1火曜日 9時から13時
4 和菓子造形教室 和菓子造形 第3金曜日 9時から13時
5 クレマチス キルト・パッチワーク 第2金曜日 9時から11時
6 フェルトワールド 羊毛フェルト手芸 第3水曜日 9時から13時
7 フェルトの会 羊毛フェルト手芸 第4金曜日 9時から13時
8 ハンドニットの会 編み物 毎週火曜日(月4回) 9時から13時
9 写交クラブ「歩」 写真の研修 第3日曜日 9時から11時
10 江南囲碁同好会 囲碁 毎週木曜日(月5回)/第2日曜日・第4日曜日・第5日曜日 13時から17時
11 すずしろA
  1. 生け花
  2. けん玉
  3. 手作り
  1. 第3水曜日
  2. 第1日曜日
  3. 第2木曜日
  1. 9時30分から10時30分
  2. 9時30分から10時30分
  3. 13時から15時
12 すずしろB 読書会 第4水曜日 13時30分から16時
13 フラワーアレンジメント ミント フラワーアレンジメント 第2土曜日 13時から15時
14 ペパーミント フラワーアレンジメント 第2水曜日 13時から15時
15 江南市朗読の会 ゆうすげ 朗読 第1金曜日・第3金曜日/第1日曜日・第3日曜日(月3回程度) 9時から12時
16 江南オカリナウィンズ オカリナ演奏 毎週金曜日(月4回) 13時から15時(第4は13時から17時)
17 江南混声合唱団 混声合唱の練習 毎週金曜日(月4回) 18時30分から21時30分
18 おっとっとコーラス隊 コーラス 第3水曜日 9時から13時
19 ぷるさ~る ギターアンサンブル 土曜日(月2回) 19時から21時30分
20 ロマンス ギター練習 第4月曜日 13時から17時
21 モーヴトーン マス クワイア ゴスペル 第2土曜日・第4土曜日 13時30分から15時30分
22 江南ハーモニカアンサンブル ハーモニカ練習 第1木曜日・第3木曜日/第1金曜日・第3金曜日 木曜日13時から15時/金曜日9時から11時
23 やまぶき会 民踊の練習と発表 第1月曜日・第3月曜日 13時から17時
24 花の会 生け花 第1火曜日 13時から15時
25 水曜会 絵画勉強 第2水曜日・第4水曜日 9時30分から11時30分
26 春羊会 水墨画の練習 第1金曜日・第3金曜日 13時から15時
27 フレンズ 英語学習 毎週日曜日 13時から15時
28 ヒッポファミリークラブ江南 多言語の自然習得、国際交流 毎土曜日 19時から21時
29 夢スタジオ 健美操の練習 第1木曜日・第2木曜日・第4木曜日/第1土曜日・第2土曜日・第3土曜日 木曜日11時から13時/土曜日13時30分から15時
30 医療体操ラフィーラ・古東 健康体操 第1木曜日から第4木曜日 17時30分から18時55分
31 プア レイ カーネーション フラダンスの練習 第2水曜日から第4水曜日 15時から17時
32 プア ナニ カーネーション フラダンス練習 毎週水曜日/不定期金曜日(月1から2回) 13時から15時/17時から18時15分
33 ふじむすめ 着物の着付け 第2金曜日(月1回) 9時から11時
古知野西公民館 電話:0587-53-0044
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 江南歴史研究会 郷土の歴史に関する学習会 第3月曜日 13時から15時
2 不二の会 俳句作り 第4木曜日 13時から15時
3 イタリア料理 イタリアの食文化を知る 第4月曜日 9時から13時
4 江南 男の料理教室 レシピ料理 第2日曜日 9時から13時
5 おやじの料理教室 料理教室 第3土曜日 9時から13時
6 志保利 絞り染め 第4木曜日 9時30分から12時
7 おしゃれニット 手編み 第2金曜日・第4金曜日 13時から17時
8 着付けサークル和邑 着付けの練習・交流 第1水曜日・第3水曜日 9時30分から11時
9 絵てがみの会 絵てがみ作成 第2火曜日・第4火曜日 13時から15時
10 ジュジュベ アロマテラピークラフト作り 第2金曜日・第3金曜日(月2回) 10時から12時
11 古西伊勢型紙同好会 伊勢型紙作成 第3火曜日 13時から15時
12 おやこでリトミック リトミック 第4金曜日 10時15分から11時30分
13 ウクレレ ブルーレイ ウクレレの練習 毎週火曜日(月4回) 9時から11時
14 コーナン フロイラインコール 女声コーラス 木曜日(月4回) 13時から15時
15 ポルカ ギターの練習 第2火曜日・第4火曜日 13時から15時
16 琴の和の会 琴と尺八の演奏 第1金曜日・第3金曜日 13時から17時
17 ふれあいコーラス コーラス・手話コーラス 第2木曜日・第4木曜日 11時から13時
18 ひまわりコーラス 合唱練習 第1金曜日・第3金曜日 13時から14時30分
19 歌のひろば 皆でギターに合わせ歌う 第1火曜日 13時45分から15時15分
20 三味線のいろは 三味線の練習 第3火曜日・第4火曜日 11時から13時
21 唄のいろは 民謡の練習 第3金曜日、第4水曜日 13時から15時
22 総閣会 詩吟サークル 第1水曜日・第3水曜日・第4水曜日 19時30分から21時
23 ペン習字練習会 ペン習字の練習 第2火曜日・第4火曜日 13時から15時
24 楽書会 臨書・作品制作 毎週土曜日(月4回) 13時から17時
25 パステル水彩画クラブ パステル画水彩画を描く 第2木曜日・第4木曜日 13時から15時
26 陶楽クラブ 陶器製作 第2日曜日 13時から17時
27 あかつき会 踊りの練習 第2月曜日・第4月曜日 9時から11時
28 花の会 民踊の練習 第1金曜日から第3金曜日(月3から4回) 9時から11時
29 英武会 居合道 毎週火曜日(月4回) 19時から21時
30 TaKeDa 英会話 第1土曜日・第3土曜日(月2回) 9時から11時
31 ストレッチとソフトダンスの会 ストレッチとダンスの練習 火曜日(月3回) 11時から13時
32 勇成空手クラブ 空手道の稽古 第1金曜日から第4金曜日 19時から21時30分
33 Natural Yoga ヨガ 第1木曜日・第2木曜日・第4木曜日 9時15分から12時30分
34 江南ラフタークラブ 笑いヨガ 不定期(月2回) 10時から12時
35 ストレッチ・ヨガの会 ストレッチ、ヨガ 金曜日(月4回) 11時から13時
36 NAOストレッチ ストレッチ 毎週火曜日(月4回) 9時から11時
37 ダンシング キラ・ら ダンスの練習 毎週木曜日(月4回) 19時から21時
38 江南フレンドハーモニー 社交ダンス練習 毎週水曜日(月4回) 13時から15時
39 Lollipop ダンス練習 毎週月曜日(月4回) 19時45分から21時30分
40 フラサークル トゥトゥ フラダンスの練習 第1水曜日から第3水曜日 11時から12時30分
41 フラ・サークル マハロ・ヌイ フラダンスの練習 第1月曜日・第2月曜日・第3月曜日 9時20分から11時50分/11時から12時30分
42 フラサークル マハロ フラダンス 第1水曜日・第3水曜日 15時から16時
43 わらべビマサークルふわり わらべうたでベビーマッサージ 第2金曜日(月1回) 9時から13時
44 彫り絵同好会 彫り絵 第1月曜日・第3月曜日(月2回) 13時から15時

45

NAOの顔ヨガレッスン 顔ヨガ 第3火曜日(月1回) 13時から14時30分
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 さくらの会 押し花 第3・4木曜日 13時から17時
2 めぐみ会 木目込人形の制作 第2・4水曜日 9時から13時
3 はるりの会 手芸・アクセサリー作り 第2木曜日・第3月曜日 13時から17時
4 フォトクラブ光彩-Ⅱ 写真技術の向上 第3火曜日 15時から17時
5 ふれあい囲碁クラブ 囲碁 毎週日曜日(月4回) 13時から16時30分
6 オカリナ風の詩 オカリナの練習 毎週水曜日(月4から5回) 第1・3水曜日 9時から13時/第2・4水曜日 13時から15時
7 スカーフ クラシックギターアンサンブル 第2・4水曜日 13時から17時
8 古北大正琴サークル 大正琴の練習 第1・3日曜日 9時から11時
9 赤とんぼ クラシックギター練習 毎週金曜日(月4から5回) 13時から15時
10 盆踊り同好会 盆踊りの練習 第2月曜日 9時から11時
11 NOSSの会 和のフィットネス 第1木曜日 9時から11時
12 柳葉会 子供書道 第1土曜日 9時から13時
13 すずらん 筆ペン仮名書道 第1・3火曜日 9時から11時
14 ハートカズラ 植物画 第1・3水曜日 13時から15時
15 着付けサークル和結 着付けの練習 第1・3火曜日 13時15分から14時45分
16 らんの会 書画 第1・3火曜日 13時から15時 /13時から17時
17 俳画・睦会 俳画の学習 第2・4金曜日 15時から17時
18 江南伊勢型紙同好会 伊勢型紙にて作品作成 第3水曜日 13時から15時
19 ヒロヨガサークル ヨガ 第2・4木曜日(月2回) 9時から11時
20 自力整体サークル 自力整体 第2・4土曜日(月2回) 9時から11時
21 ブルーウォ-カーズ ソフトバレー 毎週土曜日(月5回) 19時から21時30分
22 タスポニー藤の花 タスポニー 毎週水曜日/毎週木曜日(月8回) 水曜日13時から15時/木曜日19時から21時30分
23 ピンポン会 卓球 第2・4月曜日 11時から13時
24 はまなす バウンドテニス 毎週火曜・木曜・土曜・日曜日(月20回) 火曜・木曜・土曜・日曜日9時から11時/火曜日19時から21時30分
25 有志=コスモス バウンドテニス 毎週金曜日(月4回) 13時から15時
26 ダンスタイム フォークダンス 毎週月曜日(月4回) 9時から11時
27 ジンジャー フラダンス 土曜日(月3回) 15時から17時
28 古知野体操クラブ 子どもの体操の練習 金曜日(月4回) 15時から18時

※その他にも活動しているサークルがありますので、お問い合わせください。

このページに関するお問い合わせ

教育部 生涯学習課
〒483-8701 愛知県江南市赤童子町大堀90
電話:0587-54-1111 ファクス:0587-56-5517
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。