生涯学習課

みんなでつくる 「いつでも、どこでも、だれでも」 学べる 生涯学習のまち こうなん

公民館活動

公民館は、地域に根ざした文化活動、学習活動の場であり、みなさんの生涯学習や地域の交流とふれあいの場です。公民館では、「生涯学習講座」を年に3期開催し、その中からは自主的なサークルもたくさん生まれています。
また、小学生を対象に土・日曜日(夏休みを含む)に生涯学習活動の入り口として、子どもたちが地域の人たちと触れ合いながら様々な体験をする「子ども学級」も開催しています。

※個人の学習に利用できる部屋について詳しくはこちら 「市内公共施設の学習室などが利用できます」

公民館のご案内
開館日
年末年始(12月29日から1月4日)を除き、いつでも利用できます。
開館時間
午前9時から午後9時30分
利用申込方法
公民館を利用しようとする日の3か月前から前日までの間に申請ができます。各公民館に申請書を提出してください。(なお、平成25年5月1日より公民館生涯学習サークル登録制度を導入し、登録サークルについては、4ヶ月前からの申請を受け付けます。)
詳しくは、江南市生涯学習サークル登録制度のお知らせ(江南市立公民館利用案内)をご覧ください。
終了時刻が午後5時以降の夜間利用をする場合は、使用日の2週間前までに申請をしてください。
※利用日の変更や利用の取消しをする場合も届け出が必要です。
使用料
有料。詳しくはこちらをご覧ください。
実習室調理台を利用する場合、午前9時から11時、午前11から午後1時、午後1時から3時、午後3時から5時の各時間帯ごとに1台につき80円の使用料が必要です。午後5時以降の実習室の利用は、特別な場合を除いてできません。

生涯学習講座

趣味的な講座や教養講座など年に3期にわけて開催しています。日程、内容は広報こうなん(4月号・8月号・12月号)に掲載しますのでご覧ください。

子ども学級

心豊かでたくましい子どもを社会全体で育むため、公民館で活動する自主サークルに指導者を依頼するなどし、土日、夏休みの指定された日に、絵画や理科実験、調理実習、工作、将棋、スポーツなどの教室を開催しています。なお、参加者の募集は、学校を通して行っています。

公民館フェスタ

毎年10月下旬、公民館を利用している団体やサークルが市内公民館に一堂に会し、作品展示やミニコンサートを行います。

生涯学習サークル一覧

各公民館では、毎日、自主的なサークル団体が活動しています。「おもしろそうだな」「やってみたいな」と思う方は、各公民館にお問合せください。

古知野東公民館 電話:0587-56-1990
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 古典文学を楽しむ会 平家物語・枕草子の学習 第1・2月曜日 9時から13時
2 江南そば打ち同好会 そば打ち 第1火曜日 9時から13時
3 古東和菓子造形教室 和菓子造形 第3金曜日 9時から13時
4 クレマチス キルト・パッチワーク 第2金曜日 9時から11時
5 フエルトワールド 羊毛フェルト制作 第3水曜日 9時から13時
6 フェルトの会 羊毛フェルト 第4金曜日 9時から13時
7 編み物友の会 編み物 第1から第4月曜日 9時から11時
8 ハンドニットの会 編み物 毎週火曜日(月4回) 9時から13時
9 写交クラブ「歩」 写真の研修 第3日曜日 9時から11時
10 江南囲碁同好会 囲碁 毎週木曜日(月5回)/第2・4・5日曜日 13時から17時
11 すずしろA (1)生け花(2)手作り (1)第3水曜日(2)第2木曜日 (1)9時から11時(2)13時から15時
12 すずしろB 読書会 第2土曜日/第4水曜日 9時30分から11時30分/13時30分から16時
13 ローズ シフォン (Ⅰ) トールペインティング 第1・3木曜日 9時から11時
14 ローズ シフォン (Ⅱ) トールペイント 第1・3土曜日 15時から17時
15 フラワーアレンジメント ミント フラワーアレンジメント 第2土曜日 13時から15時
16 ペパーミント フラワーアレンジメント 第2水曜日 13時から15時
17 江南市朗読の会 ゆうすげ 朗読 毎週金曜日(月4回) 9時から12時
18 おやこでリトミック リトミック 第3木曜日 9時から13時
19 江南オカリナウィンズ オカリナ演奏 毎週金曜日(月4回) 13時から15時
20 江南混声合唱団 混声合唱の練習 毎週金曜日(月4回) 18時30分から21時30分
21 おっとっとコーラス隊 コーラス 第3水曜日 10時から12時
22 ぷるさからる ギターアンサンブル 土曜日(月2回) 19時から21時30分
23 ロマンス ギター練習 第4月曜日 13時から17時
24 モーヴトーン マスクワイア ゴスペル 第2・4土曜日 13時30分から15時30分
25 やまぶき会 民踊の練習と発表 第1・3月曜日 13時から15時
26 花の会 生け花 第1火曜日 13時から15時
27 水曜会 絵画勉強 第2・4水曜日 9時から11時30分
28 カンナ句会 俳句の勉強、句会 第2火曜日 9時から13時
29 百合樹句会 俳句学習 第1火曜日 9時から13時
30 江南川柳クラブ 川柳の発表 第3火曜日 13時から15時
31 フレンズ 英語学習 毎週日曜日(月4回) 13時から15時
32 ヒッポファミリークラブ江南 多言語の自然習得、国際交流 土曜日(月4回) 19時から21時
33 夢スタジオ 健美操の練習 第1から第4木曜日/第1から第3土曜日 木曜日11時から13時/土曜日13時から15時
34 医療体操ラフィーラ・古東 健康体操 毎週木曜日(月4回) 17時30分から18時55分
35 プア レイ カーネーション フラダンスの練習 第1から第4水曜日 15時から17時
36 プア ナニ カーネーション フラダンス練習 毎週水曜日/不定期金曜日(月1から2回) 13時から15時/17時から18時15分

古知野西公民館 電話:0587-53-0044
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 江南歴史研究会 地元歴史への理解を深める 第3月曜日 13時から15時
2 不二の会 俳句(作句、句会) 第4木曜日 13時から15時
3 イタリア料理 イタリアの食文化を知る 第4月曜日 9時30分から12時30分
4 江南 男の料理教室 料理、レシピの作成 第2日曜日 9時から13時
5 おやじの料理教室 料理教室 第3土曜日 9時から13時
6 ロコモ予防栄養教室 調理実習 不定期(月1回)  9時から13時
7 志保利 絞り染めの技法・染色 第4水曜日 9時から13時
8 おしゃれニット 手編み 第2・4金曜日 13時から15時
9 着付けサークル和邑 着付け練習・交流 第1・3水曜日 9時から11時
10 絵てがみの会 絵てがみを楽しむ 第2・4火曜日 13時から15時
11 ジュジュベ アロマテラピークラフト作り 第2・3金曜日(月1回) 10時から12時
12 ウクレレ ブルーレイ ウクレレレッスン 毎週火曜日(月4回) 9時から11時/11時から13時
13 コーナン フロイラインコール 女声合唱 第2・4日曜日/第1・3木曜日 日曜日10時から12時/木曜日13時から15時
14 大正琴野バラの会 大正琴の合奏 第1・2・4月曜日 13時から15時
15 ギターサークルJOY ギター演奏 火曜日又は水曜日(月4回) 15時から17時
16 ポルカ ギターの練習 第2・4火曜日 13時から15時
17 琴の和の会 琴と尺八の練習 第1・3金曜日 13時から17時/15時から17時
18 ふれあいコーラス 手話コーラス 第1・4木曜日 11時から13時
19 ひまわりコーラス 合唱練習 第1・3金曜日 13時から15時
20 歌のひろば 昭和歌謡を皆でうたう 第1火曜日 13時45分から15時15分
21 唄のいろは 民謡の練習 第3金曜日、第4水曜日 13時30分から14時30分
22 詩吟総閣会 詩吟サークル 第1・2・4水曜日 19時30分から21時
23 ペン習字練習会 ペン習字の練習 第2・4火曜日 13時から15時
24 楽書会 書・創作・臨書 毎週土曜日(月4回) 13時から17時
25 パステル水彩画クラブ パステル水彩画を描く 第2・4木曜日 13時から15時
26 陶楽クラブ 陶器製作 第2日曜日 13時から17時
27 あかつき会 新舞踊 第2・4月曜日 9時から11時
28 花の会 民踊の練習 第1から第3金曜日 9時から11時
29 TaKeDa 英会話 第1・3土曜日 9時から11時
30 勇成空手クラブ 空手道 第1から第4金曜日 19時から21時
31 Natural Yoga ヨガ 第1・2・4木曜日 9時15分から12時
32 江南ラフタークラブ ラフターヨガ 不定期(月2回) 10時から12時
33 ストレッチ・ヨガの会 ストレッチ、ヨガ 金曜日(月4回) 11時から13時
34 江南フレンドハーモニー 社交ダンス 第1から第4水曜日 13時から15時
35 Lollipop ダンス練習 毎週月曜日(月4回) 19時45分から21時30分
36 フラサークル トゥトゥ フラダンス 第1から第3水曜日 11時から13時
37 フラ・サークル マハロ・ヌイ フラダンスの練習 第1から第3月曜日 9時30分から11時/11時から12時30分
38 フラサークル マハロ フラダンス練習 第1・3水曜日 15時から16時/15時30分から16時30分
39 三味線のいろは 三味線の練習 第3・4火曜日 11時から13時

古知野北公民館 電話:0587-55-0393
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 さくらの会 押し花 第3・4木曜日 13時から17時
2 はるりの会 手芸・アクセサリー作り 第2木曜日・第3月曜日 13時から17時
3 フォトクラブ光彩 写真批評会 第3火曜日 15時から17時
4 ふれあい囲碁クラブ 囲碁 毎週日曜日(月4回) 13時から16時30分
5 オカリナ風の詩 オカリナの練習 毎週水曜日(月4から5回) 第1・3・ 9時から13時
第2・4 13時から15時
6 スカーフ クラシックギターアンサンブル 第1・3月曜日/第2・4水曜日 13時から17時
7 古北大正琴サークル 大正琴の練習 第1・3日曜日 9時から11時
8 赤とんぼ クラシックギター 毎週金曜日(月4から5回) 13時から15時
9 スマイル 似顔絵教室 第2・4火曜日 9時から11時
10 盆踊り同好会 盆踊りの練習 第2月曜日 9時から11時
11 NOSSの会 和のフィットネス 第1木曜日 9時から11時
12 柳葉会 子供書道 第1土曜日 9時から13時
13 すずらん 筆ペンかな書道 第1・3火曜日 9時から11時
14 ハートカズラ 植物画 第1・3水曜日 13時から15時
15 着付けサークル和結 着付け練習 第1・3火曜日 13時15分から14時45分
16 らんの会 書画 第1・3火曜日 13時から16時
17 俳画・睦会 俳画の学習 第2・4金曜日 15時から17時
18 江南伊勢型紙 伊勢型紙制作 第3水曜日 13時から15時
19 ヒロヨガサークル ヨガ 第2・4木曜日 9時から11時
20 自力整体サークル 自力整体 第2・4土曜日 9時から11時
21 タスポニー藤の花 タスポニー 毎週水曜日/毎週木曜日(月8回) 13時から15時/19時から21時30分
22 ピンポン会 卓球 第2・4月曜日 11時から13時
23 はまなす バウンドテニス 毎週火曜・木曜・土曜・日曜日(月20回) 火曜・木曜・土曜・日曜日9時から11時/火曜日19時から21時30分
24 レインボー バウンドテニス練習 毎週月曜日 13時から17時
25 コスモス バウンドテニス 毎週金曜日(月4回) 13時から15時
26 ダンスタイム フォークダンス・レクリエーションダンス 毎週月曜日(月4回) 9時から11時
27 ジンジャー 親子フラダンス 土曜日(月3回) 15時から17時
28 古知野体操クラブ 体操 金曜日(月4回) 15時30分から17時30分

※その他にも活動しているサークルがありますので、お問い合わせください。

問い合わせ

教育部(教育委員会) 生涯学習課  生涯学習グループ
TEL 0587-54-1111 内線318