生涯学習課

みんなでつくる 「いつでも、どこでも、だれでも」 学べる 生涯学習のまち こうなん

公民館活動

公民館は、地域に根ざした文化活動、学習活動の場であり、みなさんの生涯学習や地域の交流とふれあいの場です。公民館では、「生涯学習講座」を年に3期開催し、その中からは自主的なサークルもたくさん生まれています。
また、小学生を対象に土曜日・日曜日(夏休みを含む)に生涯学習活動の入り口として、子どもたちが地域の人たちと触れ合いながら様々な体験をする「子ども学級」も開催しています。

※個人の学習に利用できる部屋について詳しくはこちら 「市内公共施設の学習室などが利用できます」

公民館のご案内
開館日
年末年始(12月29日から1月4日)を除き、いつでも利用できます。
開館時間
午前9時から午後9時30分
利用申込方法
公民館を利用しようとする日の3か月前から前日までの間に申請ができます。各公民館に申請書を提出してください。(なお、平成25年5月1日より公民館生涯学習サークル登録制度を導入し、登録サークルについては、4ヶ月前からの申請を受け付けます。)
詳しくは、江南市生涯学習サークル登録制度のお知らせ(江南市立公民館利用案内)をご覧ください。
終了時刻が午後5時以降の夜間利用をする場合は、使用日の2週間前までに申請をしてください。
※利用日の変更や利用の取消しをする場合も届け出が必要です。
使用料
有料。詳しくはこちらをご覧ください。
実習室調理台を利用する場合、午前9時から11時、午前11から午後1時、午後1時から3時、午後3時から5時の各時間帯ごとに1台につき80円の使用料が必要です。午後5時以降の実習室の利用は、特別な場合を除いてできません。

生涯学習講座

趣味的な講座や教養講座など年に3期にわけて開催しています。日程、内容は広報こうなん(4月号・8月号・12月号)に掲載しますのでご覧ください。

子ども学級

心豊かでたくましい子どもを社会全体で育むため、公民館で活動する自主サークルに指導者を依頼するなどし、土日、夏休みの指定された日に、絵画や理科実験、調理実習、工作、将棋、スポーツなどの教室を開催しています。なお、参加者の募集は、学校を通して行っています。

公民館フェスタ

毎年10月下旬、公民館を利用している団体やサークルが市内公民館に一堂に会し、作品展示やミニコンサートを行います。

生涯学習サークル一覧

各公民館では、毎日、自主的なサークル団体が活動しています。「おもしろそうだな」「やってみたいな」と思う方は、各公民館にお問合せください。

古知野東公民館 電話:0587-56-1990
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 百合樹句会 俳句学習 第1火曜日 9時から13時
2 江南川柳クラブ 川柳の発表 第3火曜日 13時から15時
3 江南そば打ち同好会 そば打ち 第1火曜日 9時から13時
4 和菓子造形教室 和菓子造形 第3金曜日 9時から13時
5 クレマチス キルト・パッチワーク 第2金曜日 9時から11時
6 フェルトワールド 羊毛フェルト手芸 第3水曜日 9時から13時
7 フェルトの会 羊毛フェルト手芸 第4金曜日 9時から13時
8 ハンドニットの会 編み物 毎週火曜日(月4回) 9時から13時
9 写交クラブ「歩」 写真の研修 第3日曜日 9時から11時
10 江南囲碁同好会 囲碁 毎週木曜日(月5回)/第2・4・5日曜日 13時から17時
11 すずしろA (1)生け花(2)けん玉(3)手作り (1)第3水曜日(2)第1日曜日(3)第2木曜日 (1)(2)9時30分から10時30分(3)13時から15時
12 すずしろB 読書会 第4水曜日 13時30分から16時
13 フラワーアレンジメント ミント フラワーアレンジメント 第2土曜日 13時から15時
14 ペパーミント フラワーアレンジメント 第2水曜日 13時から15時
15 江南市朗読の会 ゆうすげ 朗読 第1・3金曜日/第1・3日曜日(月3回程度) 9時から12時
16 江南オカリナウィンズ オカリナ演奏 毎週金曜日(月4回) 13時から15時(第4は13時から17時)
17 江南混声合唱団 混声合唱の練習 毎週金曜日(月4回) 18時30分から21時30分
18 おっとっとコーラス隊 コーラス 第3水曜日 9時から13時
19 ぷるさ~る ギターアンサンブル 土曜日(月2回) 19時から21時30分
20 ロマンス ギター練習 第4月曜日 13時から17時
21 モーヴトーン マス クワイア ゴスペル 第2・4土曜日 13時30分から15時30分
22 江南ハーモニカアンサンブル ハーモニカ練習 第1・3木曜日/第1・3金曜日 木曜日13時から15時/金曜日9時から11時
23 やまぶき会 民踊の練習と発表 第1・3月曜日 13時から17時
24 花の会 生け花 第1火曜日 13時から15時
25 水曜会 絵画勉強 第2・4水曜日 9時30分から11時30分
26 春羊会 水墨画の練習 第1・3金曜日 13時から15時
27 フレンズ 英語学習 毎週日曜日 13時から15時
28 ヒッポファミリークラブ江南 多言語の自然習得、国際交流 毎土曜日 19時から21時
29 夢スタジオ 健美操の練習 第1・2・4木曜日/第1・2・3土曜日 木曜日11時から13時/土曜日13時30分から15時
30 医療体操ラフィーラ・古東 健康体操 第1から4木曜日 17時30分から18時55分
31 プア レイ カーネーション フラダンスの練習 第2から4水曜日 15時から17時
32 プア ナニ カーネーション フラダンス練習 毎週水曜日/不定期金曜日(月1から2回) 13時から15時/17時から18時15分

古知野西公民館 電話:0587-53-0044
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 江南歴史研究会 郷土の歴史に関する学習会 第3月曜日 13時から15時
2 不二の会 俳句作り 第4木曜日 13時から15時
3 イタリア料理 イタリアの食文化を知る 第4月曜日 9時から13時
4 江南 男の料理教室 レシピ料理 第2日曜日 9時から13時
5 おやじの料理教室 料理教室 第3土曜日 9時から13時
6 志保利 絞り染め 第4木曜日 9時30分から12時
7 おしゃれニット 手編み 第2・4金曜日 13時から17時
8 着付けサークル和邑 着付けの練習・交流 第1・3水曜日 9時30分から11時
9 絵てがみの会 絵てがみ作成 第2・4火曜日 13時から15時
10 ジュジュベ アロマテラピークラフト作り 第2・3金曜日(月2回) 10時から12時
11 古西伊勢型紙同好会 伊勢型紙作成 第3火曜日 13時から15時
12 おやこでリトミック リトミック 第4金曜日 10時15分から11時30分
13 ウクレレ ブルーレイ ウクレレの練習 毎週火曜日(月4回) 9時から11時
14 コーナン フロイラインコール 女声コーラス 木曜日(月4回) 13時から15時
15 ポルカ ギターの練習 第2・4火曜日 13時から15時
16 琴の和の会 琴と尺八の演奏 第1・3金曜日 13時から17時
17 ふれあいコーラス コーラス・手話コーラス 第2・4木曜日 11時から13時
18 ひまわりコーラス 合唱練習 第1・3金曜日 13時から14時30分
19 歌のひろば 皆でギターに合わせ歌う 第1火曜日 13時45分から15時15分
20 三味線のいろは 三味線の練習 第3・4火曜日 11時から13時
21 唄のいろは 民謡の練習 第3金曜日、第4水曜日 13時から15時
22 総閣会 詩吟サークル 第1・3・4水曜日 19時30分から21時
23 ペン習字練習会 ペン習字の練習 第2・4火曜日 13時から15時
24 楽書会 臨書・作品制作 毎週土曜日(月4回) 13時から17時
25 パステル水彩画クラブ パステル画水彩画を描く 第2・4木曜日 13時から15時
26 陶楽クラブ 陶器製作 第2日曜日 13時から17時
27 あかつき会 踊りの練習 第2・4月曜日 9時から11時
28 花の会 民踊の練習 第1から3金曜日(月3から4回) 9時から11時
29 英武会 居合道 毎週火曜日(月4回) 19時から21時
30 TaKeDa 英会話 第1・3土曜日(月2回) 9時から11時
31 ストレッチとソフトダンスの会 ストレッチとダンスの練習 火曜日(月3回) 11時から13時
32 勇成空手クラブ 空手道の稽古 第1から4金曜日 19時から21時30分
33 Natural Yoga ヨガ 第1・2・4木曜日 9時15分から12時30分
34 江南ラフタークラブ 笑いヨガ 不定期(月2回) 10時から12時
35 ストレッチ・ヨガの会 ストレッチ、ヨガ 金曜日(月4回) 11時から13時
36 NAOストレッチ ストレッチ 毎週火曜日(月4回) 9時から11時
37 ダンシング キラ・ら ダンスの練習 毎週木曜日(月4回) 19時から21時
38 江南フレンドハーモニー 社交ダンス練習 毎週水曜日(月4回) 13時から15時
39 Lollipop ダンス練習 毎週月曜日(月4回) 19時45分から21時30分
40 フラサークル トゥトゥ フラダンスの練習 第1から3水曜日 11時から12時30分
41 フラ・サークル マハロ・ヌイ フラダンスの練習 第1・2・3月曜日 9時20分から11時50分/11時から12時30分
42 フラサークル マハロ フラダンス 第1・3水曜日 15時から16時
43 わらべビマサークルふわり わらべうたでベビーマッサージ 第2金曜日(月1回) 9時から13時

古知野北公民館 電話:0587-55-0393
  サークル名 活動内容 開催日 開催時間
1 さくらの会 押し花 第3・4木曜日 13時から17時
2 めぐみ会 木目込人形の制作 第2・4水曜日 9時から13時
3 はるりの会 手芸・アクセサリー作り 第2木曜日・第3月曜日 13時から17時
4 フォトクラブ光彩-Ⅱ 写真技術の向上 第3火曜日 15時から17時
5 ふれあい囲碁クラブ 囲碁 毎週日曜日(月4回) 13時から16時30分
6 オカリナ風の詩 オカリナの練習 毎週水曜日(月4から5回) 第1・3水曜日 9時から13時/第2・4水曜日 13時から15時
7 スカーフ クラシックギターアンサンブル 第2・4水曜日 13時から17時
8 古北大正琴サークル 大正琴の練習 第1・3日曜日 9時から11時
9 赤とんぼ クラシックギター練習 毎週金曜日(月4から5回) 13時から15時
10 似顔絵教室「スマイル」 似顔絵の練習 第4火曜日 10時から12時
11 盆踊り同好会 盆踊りの練習 第2月曜日 9時から11時
12 NOSSの会 和のフィットネス 第1木曜日 9時から11時
13 柳葉会 子供書道 第1土曜日 9時から13時
14 すずらん 筆ペン仮名書道 第1・3火曜日 9時から11時
15 ハートカズラ 植物画 第1・3水曜日 13時から15時
16 着付けサークル和結 着付けの練習 第1・3火曜日 13時15分から14時45分
17 らんの会 書画 第1・3火曜日 13時から15時 /13時から17時
18 俳画・睦会 俳画の学習 第2・4金曜日 15時から17時
19 江南伊勢型紙同好会 伊勢型紙にて作品作成 第3水曜日 13時から15時
20 ヒロヨガサークル ヨガ 第2・4木曜日(月2回) 9時から11時
21 自力整体サークル 自力整体 第2・4土曜日(月2回) 9時から11時
22 ブルーウォ-カーズ ソフトバレー 毎週土曜日(月5回) 19時から21時30分
23 タスポニー藤の花 タスポニー 毎週水曜日/毎週木曜日(月8回) 水曜日13時から15時/木曜日19時から21時30分
24 ピンポン会 卓球 第2・4月曜日 11時から13時
25 はまなす バウンドテニス 毎週火曜・木曜・土曜・日曜日(月20回) 火曜・木曜・土曜・日曜日9時から11時/火曜日19時から21時30分
26 有志=コスモス バウンドテニス 毎週金曜日(月4回) 13時から15時
27 ダンスタイム フォークダンス 毎週月曜日(月4回) 9時から11時
28 ジンジャー フラダンス 土曜日(月3回) 15時から17時
29 古知野体操クラブ 子どもの体操の練習 金曜日(月4回) 15時から18時

※その他にも活動しているサークルがありますので、お問い合わせください。

問い合わせ

教育部(教育委員会) 生涯学習課  生涯学習グループ
電話:0587-54-1111 内線:318